Membres du conseil d'administration

(Septembre 2020)

Jean-Guy BARTAIRE

CITEPA

 

Denis CHARPIN

Université d’Aix-Marseille

 

Franck CHEVALLIER

Union Française des Industries Pétrolières

 

Rémy COLLOMP

CHU de Nice

 

Chantal DEGAND

EDF

 

Aymon DE REYDELLET

Saint-Gobain

 

Gilles DIXSAUT

Fondation du Souffle

 

Sophie FRAIN

CAPTAIR

 

Ghislaine GOUPIL

Laboratoire Central de la Préfecture de Police de Paris

 

Gaëlle GUILLOSSOU

Service des Etudes Médicales d’EDF

 

Juliette LARBRE

Service Parisien de Santé Environnementale

 

Yvon LE MOULLEC

Personnalité Qualifiée

 

Francelyne MARANO

Université Paris-Diderot

 

Maurice MILLET

Université de Strasbourg

 

Nhân PHAM THI

Université Paris-Descartes

 

Jean POITOU

Sauvons le climat

 

Jean-Marc RAME

Réseau d’Allergologie de Franche-comTé

 

Isabelle ROUSSEL

Présidente d’Honneur de l’APPA

 

Fabien SQUINAZI

Personnalité Qualifiée

 

Michel THIBAUDON

Réseau National de Surveillance Aérobiologique

 

Nicolas VISEZ

Université de Lille

Membres d’Honneur :

Bernard FESTY

Jean-Marie HAGUENOER

Michel JOUAN

Marc LARZILLIERE

 

Invités Permanents :

Thuy COLLOMP, Présidente du Comité régional APPA PACA

Damien CUNY, Université de Lille, co-Président du conseil scientifique

Agnès LEFRANC, Service Parisien de Santé Environnementale, co-Présidente du conseil scientifique

François SAVOIE, Président du Comité Régional APPA AURA

Membres du bureau national

Membres :

Denis CHARPIN (Université d’Aix-Marseille), Président

Jean-Guy BARTAIRE (CITEPA), Vice-Président

Gaelle GUILLOSSOU (Service des Etudes Médicales d’EDF), Vice-Présidente

Maurice MILLET (Université de Strasbourg), Trésorier

Nicolas VISEZ (Université de Lille), Secrétaire général

 

 

Invités permanents :

Rémy COLLOMP (CHU de Nice)

Thuy COLLOMP (CHU de Nice)

Gilles DIXSAUT (Fondation du Souffle)

Juliette LARBRE (Service Parisien de Santé environnementale)

Nhân PHAM THI (Université Paris-Descartes)

Comités régionaux

Comité Grand-Est
Président : Pr Maurice MILLET
Service Pneumologie
NHC/Hôpital Civil de Strasbourg,
B.P. 426
67091 STRASBOURG Cedex


Comité Bretagne

Comité Bourgogne Franche-Comté
Président : Mr. Jean-Marc RAME
Réseau d’Allergologie de Franche Comté


Comité Ile-de-France
Président : Dr Nhân PHAM THI
Centre médical de l’Institu Pasteur
209-211 Rue de Vaugirard,
75015 PARIS

Comité Hauts-de-France
Président : Mr. Nicolas VISEZ
235 avenue de la Recherche
59120 LOOS


Comité Provence Alpes Côte d’Azur
Présidente :Thuy COLLOMP
Hôtel technologique, Marseille innovation
45 rue Joliot Curie 13013 Marseille
Tel : 06.66.06.20.10


Comité Auvergne-Rhône-Alpes
Président : Mr. François SAVOIE
12 rue des Vercheres
69680 CHASSIEU